Sevilla

Ofertamos un servicio de formación deportiva de alta calidad, destinado a niños/as de entre 4 y 14 años (categorías desde mini hasta cadete), con los siguientes contenidos:

  • Actividad deportiva durante 3 sesiones a la semana en instalaciones de primer nivel y con técnicos altamente cualificados para el entrenamiento deportivo en edades de formación.

  • Servicios adicionales de alto valor añadido (charlas, formación de entrenadores, seguimiento individualizado de alumnos, posibilidad de prueba en la cantera del Real Betis en caso de destacar…).

  • Competición regular externa.

  • Eventos especiales (intercambios con otras escuelas deportivas, convivencia con jugadores y técnicos del primer equipo del Real Betis, asistencia a partidos en el Villamarín y de otras secciones…)

Los horarios y turnos:

Se distribuirán los niños en distintos grupos de trabajo, cumpliendo siempre con un ratio mínimo de un entrenador por cada 15 niños.

Se planteará una estructura de trabajo de la siguiente forma:

  • Dos entrenamientos a la semana.

  • Competición (Viernes-Sábado).

  • 3 eventos especiales al año.

¿Dónde estamos?

En la Universidad Pablo de Olavide (UPO). Carretera de Utrera km1, 41013 Sevilla.

Nuestros horarios. Temporada 2018-2019

17.00-18.00 h.

  • MINI: Sanabria

  • MINI: Joaquín

  • PREBENJAMÍN: Sergio León

  • BENJAMÍN: Loren

18.00-19.15 h.

  • BENJAMÍN: Feddal

  • BENJAMÍN: Bartra

  • ALEVÍN: Junior

  • ALEVÍN: Guardado

19.15-20.45 h.

  • INFANTIL: Mandi

  • CADETE: Tello

Los horarios de la Temporada 2018-2019 se publicarán a partir del 15 de Septiembre de 2018


Calendario escolar

Nuestra actividad se desarrolla del 24 de Septiembre de 2018 hasta el 29 de Mayo de 2019, tomando como referencia para días festivos y laborables el calendario oficial de la Consejería de Educación para Sevilla capital.


Nuestro equipo técnico

  • Director: Gabriel Calderón Pellegrino

  • Coordinador Deportivo: Juan Parra

  • Administración: Celeste González

  • Entrenadores:

  • Álvaro César y José Manuel García (Mini “Sanabria”)

  • Juan Ureña y Ruben Moreno (Mini “Joaquín)

  • Eugenio Mantero y Francisco Javier Jiménez (Prebenjamín “Sergio León)

  • Javier López y Juan Ruiz (Benjamín “Loren”)

  • Álvaro César y Gonzalo Reyes (Benjamín “Feddal)

  • Isamel Carrasco e Iván Arenaza (Benjamín “Bartra”)

  • Juan José Camacho y Pablo Gómez (Alevín “Junior”)

  • Pascual García y Milagros Vera (Alevín “Guardado”)

  • Pedro Jaén y Javier López (Infantil “Mandi”)

  • David Sánchez y Daniel Gallego (Cadete “Tello)

Nuestros entrenadores-educadores están especialmente preparados para el trabajo educativo-deportivo con niños en edades inferiores a los 14 años.